Как резать и монтировать плитку Atlas Concorde Plan

Atlas Plan предоставляет указания относительно наилучших параметров для резки на основании опыта своих специалистов. Тем  не менее рекомендуем пользователю  выполнить несколько пробных резов на материале, чтобы подобрать оптимальные параметры с учетом своего станка и инструмента. На параметры также могут влиять состояние износа инструмента и состояние станка.

Как начинать работы

Перед тем как приступать к резке, необходимо очистить плиту от пыли и внимательно осмотреть ее поверхность. После резки и (или) монтажа материала претензии по явным дефектам не принимаются.

Обращаем внимание на то, что номинальный размер плит Atlas Plan – 160x320 см. Поэтому небольшие сколы или трещины по краям не рассматриваются как дефекты, если позволяют получить плиту указанного размера.

Что нужно знать о резке

Плиты Atlas Plan можно резать и обрабатывать на традиционных станках для резки природного камня, мрамора и кварцевых агломератов, таких как мостовые фрезы с ЧПУ, станки для контурной обработки с ЧПУ, станки гидроабразивной резки. Используемый инструмент должен быть пригодным для резки керамогранита толщиной 12 мм. В данном руководстве приводятся информация и параметры резки для:

  • станков гидроабразивной резки;
  • мостовых фрезерных станков с ЧПУ;
  • станков для контурной обработки с ЧПУ.

Чтобы добиться оптимальных результатов обработки, проверьте, что рабочий стол или решетка, на которые помещается плита, абсолютно плоские и что на них не осталось обломков или мусора от предыдущих обработок. Плоскостность рабочего стола/решетки в сочетании с плоскостностью плиты крайне важна для хорошего качества реза, поскольку уменьшает вибрации.

Atlas Plan рекомендует перед тем, как приступать к любого вида обработке, выполнить обрез для снятия остаточных напряжений. Данная операция заключается в удалении 1-2 см материала по периметру, вдоль всех граней.

Рекомендуется сначала обрезать длинные грани плиты, а затем короткие. Обрез для снятия напряжений позволят также придать углам прямоугольность для последующей обработки.

Если это возможно, периметральная линия реза для получения требуемой готовой плиты не должна совпадать с линией реза для снятия напряжений.

При выполнении отверстий и внутренних резов Atlas Plan рекомендует оставлять между двумя соседними отверстиями/прорезями, а также между отверстием/прорезью и краем  плитки  не менее 5 см.

При выполнении четырехгранных проемов не рекомендуется вырезать углы 90°. Углы должны быть закругленными, а радиус изгиба должен быть больше или равным 5 мм.

Если геометрия проема позволяет, применяйте больший радиус изгиба (8-10 мм).

Имейте в виду, что чем больше радиус изгиба углов проемов и расстояние между двумя соседними вырезами, тем больше прочность готовой плиты. Плиты с проемами больших размеров по своей природе являются более хрупкими.

По возможности прорезайте проемы как можно ближе к середине исходной плиты.

 

В случае кухонных столешниц Г-образной формы необходимо обеспечить большой радиус изгиба внутреннего угла. Для большей прочности столешницы предпочтительно разделить ее на две части и подобрать такую схему раскроя, которая позволит добиться наилучшего эстетического результата.

В конце каждой операции резки рекомендуется промыть плиту большим количеством воды, чтобы удалить все оставшиеся частицы материала, пыль, абразив.

Гидроабразивная резка

При изготовлении столешниц на станках гидроабразивной резки Atlas Plan рекомендует выполнять резку в следующей последовательности:

  • резы для снятия напряжений;
  • периметральные резы;
  • вырез проема.

При вырезании проемов рекомендуется начинать резку в точке внутри периметра проема (не менее 2 см от периметра, если это возможно) и далее двигаться по направлению к периметру по изогнутой траектории (петлей). По завершении реза сопло следует отвести также по изогнутой траектории внутрь проема.

Рекомендуемая скорость движения сопла – 1000-1500 мм/мин для прямой периметральной резки, 500-800 мм/мин для вырезания проемов. Давление струи должно составлять от 3000 до 3500 бар, расход абразива – приблизительно 0,35 кг/мин. При вырезании проемов рекомендуем снизить входное давление струи до 600-800 бар и увеличить его до 3000-3500 бар после проникновения струи внутрь толщины.

Если станок допускает резку под углом 45°, при ее выполнении скорость движения сопла должна быть равна половине скорости движения, применяемой для прямого реза.

Дисковая резка на мостовом фрезерном станке

При изготовлении столешниц на мостовых фрезерных станках рекомендуем выполнять резку в следующей   последовательности:

  • резы для снятия напряжений;
  • периметральные резы.

Atlas   Plan   рекомедует   использовать   алмазные   диски,   специально   предназначенные   для керамогранита  толщиной  12  мм.  Алмазные  диски  для  гранита  (мягкого,  твердого),  мрамора, кварцевых агломератов не подходят для резки керамогранита Atlas Plan. Для резки этого материала рекомендованы сегментные алмазные диски.

Резка на мостовом фрезерном станке должна производиться при постоянной подаче большого количества воды, при этом поток воды должен направляться на область реза как спереди, так и сбоку.

Направление вращения диска должно соответствовать направлению его линейного движения.

Atlas Plan рекомендует использовать алмазные диски диаметром 30-35-40 см, в зависимости от станка, поскольку идеальны для резки керамогранита толщиной 12 мм.

Скорость вращения зависит от диаметра диска. Идеальная тангенциальная скорость вращения режущей кромки – примерно 40- 45 м/с.

Оптимальные параметры настройки конкретного диска указываются его производителем.

Оптимальная скорость реза для прямых линейных резов – 1000-1200 мм/мин*. При резке под углом 45° эту скорость необходимо уменьшить на 40%. В последнем случае уменьшение скорости крайне важно, поскольку диск больше подвержен вибрациям

Для уменьшения вибраций в процессе резки (прямой и наклонной) важно достигнуть оптимальной скорости продвижения, когда весь диск находится полностью внутри материала, не только на входе, но и на выходе. Для этого, если станок позволяет, Atlas Plan рекомендует снизить скорость подачи диска на 50% до тех пор, пока диск не окажется полностью внутри материала. Соответствующее расстояние зависит от диаметра диска.

Важно, чтобы диск выступал под плоскостью плиты на 1-2 мм: это будет способствовать отводу охлаждающей воды и снизу.

В качестве опоры для плиты во время резки Atlas Plan рекомендует использовать специальные листы из вулканизированной резины, панели из экструдированного полимерного материала (XPS), плиты из гранита или кварцевых агломератов. Не рекомендуется использовать листы морской фанеры, поскольку поглощают воду и деформируются.

Если алмазный диск затупляется, необходимо восстановить его режущую способность путем выполнения пропилов в плитах из песчаника или кварцевого агломерата, в силикатном кирпиче или при помощи специального заточного камня.

Если рабочий стол позволяет, можно приложить полосу абразивного материала вплотную к концу обрабатываемой плиты, чтобы диск в конце своего хода распилил его, тем самым затачиваясь.

Вырезание проемов

После выполнения периметральных резов на мостовом фрезерном станке Atlas Plan не рекомендует использовать данный станок и для вырезания прямоугольных проемов.

Для вырезания проемов необходимо использовать станок гидроабразивной резки или для контурной обработки с ЧПУ.

Резка и обработка на станке для контурной обработки с ЧПУ

При выполнении обработок, резов, отверстий на станке контурной обработки с ЧПУ важно надлежащим образом разместить присоски в нижней части плиты. Присоски следует распределить под плитой равномерно для минимизации вибраций и прогибов в процессе резки. При вырезании отверстий или куска материала необходимо в обязательном порядке поместить присоску/ присоски под вырезаемым куском во избежание его падения в конце резки.

Убедитесь, что присоски надежно сцепились с нижней поверхностью плиты.

Примечание. Плиты Atlas Plan с упрочнением из стекловолокна на тыльной стороне требуют гораздо более высокого уровня вакуума, по сравнению с плитами без упрочнения. Для оптимального результата резки необходимо протестировать прочность сцепления присосок.

Круглые отверстия

Круглые отверстия (под смеситель или в углах будущих прямоугольных проемов) прорезаются алмазным корончатым сверлом для мокрого сверления. Обеспечить подачу обильного количества воды как внутри, так и снаружи окружности реза.

В продаже доступны корончатые сверла различных диаметров. Рекомендуемая скорость вращения – от 2000 до 3000 об/мин*, в зависимости от диаметра сверла; скорость реза в толщине материала – 20- 30 мм/мин*.

Если станок позволяет, скорость движения сверла по толщине 2 мм на входе и 2 мм на выходе должна быть меньше или равной 5 мм/мин*. Это минимизирует риск сколов в нижней части плиты.

Четырехугольные проемы

На станках с ЧПУ можно вырезать четырехугольные проемы путем сверления отверстий в углах будущего проема при помощи корончатого сверла (с соблюдением указаний относительно радиуса изгиба) и последующего реза при помощи алмазной режущей фрезы.

В этом случае предварительно алмазным корончатым сверлом выполняется круглое отверстие внутри периметра четырехугольного проема. Данное круглое отверстие должно быть просверлено в центре четырехугольного проема, на максимально возможном расстоянии от его периметра.

Режущее алмазное сверло диметром меньше диаметра круглого отверстия входит в данное отверстие, двигается к периметру четырехугольного проема по широкой круговой траектории и выполняет рез. Типичная скорость реза для данной операции – 200-300 мм/мин*, скорость вращения – 5000-5500 об/мин*.

Желательно, чтобы режущая фреза двигалась таким образом, чтобы не обрабатывать углы проема, где уже просверлены круглые отверстия: это предотвратит чрезмерную нагрузку на углы.

Вырез под мойку вровень со столешницей

При вырезании проема с пазом (ступенькой) под мойку в один уровень со столешницей Atlas Plan рекомендует выполнить сначала паз вокруг выреза, затем – сам сквозной вырез. Паз выполняется с помощью режущей фрезы, которая способна удалить материал и снизу. Как правило, фреза не в состоянии удалить весь материал за один проход. Повторяйте проходы до достижения требуемой глубины паза. Atlas Plan не рекомендует выполнять пазы глубиной более 6 мм, т.е. Более половины толщины плиты.

Обработка кромок плит

Торцы керамогранитных плит Atlas Plan можно обрабатывать станком контурной обработки с ЧПУ, с получением различных профилей. Atlas Plan не рекомендует оставлять на плитах острые углы. Рекомендуем выполнить фаску не менее 1 мм или радиус не менее 1 мм. Впоследствии кромку можно отшлифовать или отполировать. Ниже приводим несколько примеров профилей, которые можно получить при помощи станка контурной обработки с ЧПУ.

Периметральным кромкам плит, но не внутренним кромкам проемов, можно придать требуемый профиль также при помощи кромкорезов (фаскоснимателей), которые используются и в стекольной промышленности. В этом случае, в отсутствие станка с ЧПУ, доводка кромок проемов выполняется ручной шлифмашиной с алмазным диском.

Кромкорез в состоянии также снимать фаски под углом 45° по периметру столешницы.

Монтаж столешницы

Atlas Plan рекомендует перемещать раскроенную столешницу в вертикальном положении. Если проемы ближе к одной кромке, то следует перемещать столешницу этой кромкой вверх.

Опоры

Плиты Atlas Plan можно укладывать на полнотелое основание или на упрочненные опоры. В обоих случаях для компенсации теплового расширения плиты и несущего основания или опор следует использовать деформируемый эластичный клей. В продаже имеются также нетекучие намазывающиеся клеи, которые обеспечивают хорошее крепление к любому типу основания и хорошую деформируемость. Ни в коем случае не рекомендуется приклеивать плиты на опоры из кварцевых агломератов.

При монтаже на опоры проверьте, что они расставлены надлежащим образом в наиболее критических точках столешницы, например по периметру внутренних вырезов (под мойку, варочную панель, смеситель) и вдоль всего наружного периметра плиты.

Компланарные плиты

Если форма кухонной столешницы (например, Г-образная или П-образная) предусматривает необходимость соединения двух или нескольких компланарных плит, Atlas Plan рекомендует снять фаску на 1 мм на смежных торцах во избежание сколов в момент их соединения.

В любом случае аккуратное выравнивание основания или опор чрезвычайно важно для обеспечения плоскостности верхней поверхности двух смежных плит.

Между плитами необходимо оставить минимальный шов (1 мм), который заделывается силиконом или эпоксидной затиркой того же цвета, что и плита.

Atlas Plan рекомендует всегда оставлять между плитой столешницы и стеной зазор шириной не менее 2 мм: он компенсирует возможную неровность стены и термическое расширение столешницы. Этот зазор можно накрыть плинтусом.

Если варочная панель или мойка устанавливаются вровень со столешницей, то между варочной панелью/мойкой в пазу и столешницей также необходимо оставить зазор 2 мм.

В обоих случаях Atlas Plan рекомендует заполнить зазор подходящим силиконом или прокладками, поставленными производителем варочной панели или мойки.

Стык под углом 45°

Если проект предусматривает установку торцевых панелей или торцевых планок, плиты с гранями, скошенными под углом 45°, склеиваются при помощи специального клея, после чего стык скашивается для устранения острого угла. Можно также снять фаску с двух углов перед тем, как состыковать их.

Перед нанесением клея проверить кромки на чистоту и при необходимости обработать их ацетоном.

Скошенные под углом 45° кромки склеиваются эпоксидным двухкомпонентным клеем*. Такой клей требует для затвердевания некоторого времени, которое зависит от температуры среды и плиты: рекомендуется выполнять склеивание при температуре выше 10°C*. В любом случае советуем внимательно прочитать инструкцию производителя клея.

Важно удалить все остатки клея до его затвердевания. Указания по чистке приведены в руководстве по чистке и уходу.

Для создания невидимых стыков советуем срезать каждую из кромок под углом чуть более 45°, чтобы оставалось больше пространства для клея в задней части стыка.

При стыковании под углом 45° плит, предназначенных для эксплуатации на открытом воздухе и имеющих с основанием разные коэффициенты теплового расширения, настоятельно рекомендуем оставить между опорным снованием горизонтальной плиты и опорой торцевой планки расстояние не менее 5 мм. Образующийся зазор компенсирует разное расширение столешницы и основания. Используемый клей должен быть пригодным для применения в наружных условиях и стойким к перепадам температур, влаге, пожелтению.

Мойки

Плиты Atlas Plan подходят для монтажа разных типов моек: накладных, встраиваемых вровень со столешницей, подстольных.

При монтаже соблюдать указания производителя мойки.

В случае подстольных моек, у которых размер чаши больше размера выреза в столешнице, для уменьшения риска сколов рекомендуется выполнить скос или минимальный радиус 1 мм также на нижней кромке.

При установке мойки вровень со столешницей соблюдать указания по резке и предусмотреть зазор не менее 2 мм между мойкой и стенкой паза.

Мойки средних и больших размеров рекомендуется всегда устанавливать на подстольные опорные кронштейны.

Обработка кромок плиты

После раскроя керамогранитной плиты Atlas Plan ее кромки (периметральные и в проемах) больше подвержены впитыванию грязи.

Поэтому рекомендуем после резки обработать такие кромки специальным защитным средством для керамогранита, например FILASTOP DIRT. Средство наносится сразу после выполнения реза непосредственно в цеху или мастерской.

Повседневный уход

Для повседневного ухода за плитами Atlas Plan рекомендуем вытирать пыль чистой сухой тряпкой, после чего можно обработать поверхность готовым к использованию чистящим средством FILABRIO. Соблюдайте дозы, указанные производителем; пользуйтесь тряпкой из микрофибры.

Руководство по чистке и уходу

Во избежание сложной экстренной обработки поверхности, удаляйте загрязнения или пятна немедленно, не давая им высохнуть.

Экстренный уход

При появлении пятен или загрязнений, которые не поддаются удалению с помощью средств для повседневного ухода, рекомендуем подобрать подходящий чистящий препарат с учетом конкретного вида загрязнения.

Важно помнить, что любое пятно легче удалить, если оно еще свежее.

Перед тем как приступать к чистке всей поверхности, проверьте действие средства на небольшом участке материала.

Ни в коем случае не используйте концентрированные фтористоводородную кислоту и (или) каустическую соду, а также моющие средства, содержащие фтористоводородную кислоту и (или) ее производные.

В приведенной ниже таблице указаны средства для удаления различных типов загрязнений.

ТИП ЗАГРЯЗНЕНИЯ/ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО/РАСТВОРИТЕЛЬ/ВЫПОЛНЕНИЕ ЧИСТКИ

ЖИР     

Обезжиривающее  чистящее  средство         

Влажная тряпка

КОФЕ   

Обезжиривающее  чистящее  средство        

Влажная тряпка

ВИНО  

Обезжиривающее  чистящее  средство     

Влажная тряпка

ПИВО  

Обезжиривающее  чистящее  средство         

Влажная тряпка

ФРУКТОВЫЕ СОКИ       

Обезжиривающее  чистящее  средство         

Влажная тряпка

КОКА-КОЛА     

Обезжиривающее  чистящее  средство      

Влажная тряпка

ЧЕРНИЛА          

Обезжиривающее  чистящее  средство     

Влажная тряпка

РВОТНЫЕ МАССЫ И МОЧА      

Обезжиривающее  чистящее  средство         

Влажная тряпка

МОРОЖЕНОЕ  

Обезжиривающее  чистящее         

Влажная тряпка

ФЛОМАСТЕР   

Обезжиривающее  чистящее  средство         

Влажная тряпка

КРОВЬ 

Обезжиривающее  чистящее  средство         

Влажная тряпка

КРАСКА ДЛЯ ВОЛОС   

Обезжиривающее  чистящее  средство

Влажная тряпка

СЛЕДЫ ОТ РЕЗИНЫ      

Обезжиривающее  чистящее  средство       

Влажная нецарапающая губка Scotch Brite

РЖАВЧИНА      

Средство для удаления ржавчины

Влажная нецарапающая губка Scotch Brite

СИЛИКОН         

Средство для удаления силикона

Влажная нецарапающая губка Scotch Brite

ВОСК И СМОЛА             

Растворитель   

Влажная нецарапающая губка Scotch Brite

СЛЕДЫ

ОТ АЛЮМИНИЕВЫХ ПРЕДМЕТОВ        

Средство для удаления известковых отложений

Влажная нецарапающая губка Scotch Brite

КАРАНДАШ     

Средство для удаления известковых отложений 

Влажная нецарапающая губка Scotch Brite

ИЗВЕСТКОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ   

Средство для удаления известковых отложений    

Влажная нецарапающая губка Scotch Brite

Выполнение чистки

Влажная тряпка

Нанесите чистящее средство на пятно, оставьте действовать на время, указанное производителем средства.

Тщательно смойте водой и вытрите насухо тряпкой.

Влажная нецарапающая губка scotch-brite

Нанесите чистящее средство на пятно, оставьте действовать на время, указанное производителем средства.

Влажной  нецарапающей  губкой  Scotch-brite  белого  цвета  протрите  круговыми  движениями загрязненный участок.

Тщательно смойте водой и вытрите насухо тряпкой.

Меры  предосторожности

Atlas Plan не несет ответственности за неправильную эксплуатацию материала, поэтому рекомендует:

  • Не допускать ударов по выступающим частям, таким как углы или кромки, с торцевой планкой или без нее;
  • Не использовать металлические или абразивные мочалки;
  • Не использовать ножи с керамическим лезвием, так как твердость двух материалов очень похожая;
  • В случае поверхностей темного цвета или с глянцевой лаппатированной отделкой Lux использовать для нарезания продуктов питания деревянную или пластиковую разделочную доску;
  • Защищать поверхность от прямого контакта с горячими предметами (сковородами, кастрюлями, кофеварками и т.д.) При помощи подставок.

Примечание: для ремонта мелких поверхностных царапин, как на поверхностях Silk, так и на поверхностях Lappato Lux, обращайтесь непосредственно к сотруднику Atlas Plan.

Atlas  Plan  не  несет  ответственности  за  ущерб  или  повреждения,  возникшие  в  результате неправильной чистки или небрежного ухода.